Sabtu, 12 April 2014

RPP PKn Kelas V sm 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
KELAS V SEMESTER 2






Disusun oleh:
Lintang Ndaru Pramesty
(822460938)


Program Studi PGSD
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Terbuka Semarang
Pokjar Wonosalam Kabupaten Demak
2013





PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran            : PKn
Satuan Pendidikan      : SD/MI
Kelas/Semester            : V /2

Nama Guru                 :
NIP/NIK                     :
Sekolah                       : SDN PILANGREJO 01

KURIKULUM SATUAN TINGKAT PENDIDIKAN
(KTSP)
 






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD Negeri Pilangrejo 01
Mata Pelajaran            : PKn
Kelas/Semester            : V / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Pelaksanaan                 : Sabtu,        April  2013

A.  Standar Kompetensi
3.      Memahami kebebasan berorganisasi
B.  Kompetensi Dasar
3.2.Menyebutkan contoh organisasi di sekolah dan masyarakat
C.  Indikator
3.2.1.      Menyebutkan organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat
3.2.2.      Membuat struktur organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat
D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan organisasi yang ada di sekolah
2.      Siswa dapat menyebutkan organisasi yang ada di masyarakat
3.      Siswa dapat membuat struktur organisasi yang ada di sekolah
4.      Siswa dapat membuat struktur organisasi yang ada di masyarakat
v Karakter siswa yang diharapkan
o   Kerja keras
o   Rasa ingin tahu
o   Kreatif
E.  Materi Ajar
1.      Organisasi disekitar kita
a.       Organisasi di sekolah
1)      Pramuka
2)      Koperasi sekolah
a)      Simpanan pokok
b)      Simpanan wajib
c)      Dana cadangan
d)     Hibah
b.      Organisasi di masyrakat
1)      Organisasi kemasyarakatan
2)      Organisasi pemerintahan
3)      Organisasi politik
4)      Organisasi ekonomi
2.      Membentuk organisasi kelas
Berikut cara-cara memilih pengurus kelas:
a.       Pemungutan suara
b.      Aklamasi
c.       Penunjukkan langsung
Manfaat berorganisasi bagi kita adalah:
a.       Menambah teman
b.      Melatih hidup bermasyarakat
c.       Melatih hidup bersama dengan orang lain
d.      Belajar menghormati orang lain
e.       Belajar memecahkan masalah secara bersama-sama
f.       Belajar mengemukakan pendapat
g.      Belajar menghargai pendapat orang ain
h.      Belajar menaati dan berdisiplin dengan tata tertib
i.        Menambah pengetahuan dan pengalaman
j.        Meningkatkan persatuan dan kerukunan dalam bermasyarakat
F.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Diskusi
4.    Latihan
5.    Pemberian Tugas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
a.         Guru mengkondisikan kelas, kemudian berdoa
b.         Guru mengisi daftar hadir kemudian membuat kelompok belajar bersama
c.         Guru mengkondisikan siswa agar siswa siap untuk mengikuti pelajaran
d.        Guru membantu mengingat pelajaran sebelumnya
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.       Guru menyebutkan dan menjelaskan organisasi yang ada di sekitar kita (sekolah dan masyarakat)
b.      Guru memberi contoh membuat struktur organisasi
c.       Guru menjelaskan cara mememilih pengurus organisasi
d.      Guru memberi latihan kepada siswa
Elaborasi
a.       Siswa menyebutkan organisasi yang ada sekolah dan masyarakat tingkat desa
b.      Siswa melakukan pemilihan pengurus kelompok secara berdiskusi
c.       Siswa membuat struktur organisasi kelompok
d.      Guru mengoreksi hasil kerja siswa
Konfirmasi
a.    Guru dan siswa bersama-sama mengkoreksi jawaban yang salah
b.    Guru bertanya tentang materi yang belum dimengerti
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
Penutup
a.    Guru menyimpulkan materi yang dipelajari
b.    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terus dan meningkatkan belajar
c.    Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-masing
H.  Sumber/Bahan Belajar
1.      Media pembelajaran
a.       Gambar struktur organisasi kelas
b.      Gambar Strukur organisasi tingkat desa
2.      Sumber Pembelajaran
a.    Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V. Hal 61 - 71
I.     Penilaian
1.      Jenis Tes
a.    Tes tulisan, dilakukan di akhir pembelajaran
b.    Tes lisan, diawal dan akhir pembelajaran
c.    Tes kinerja, pada saat pembelajaran berlangsung
2.      Prosedur Tes
a.    Tes awal                  : ada
b.    Tes dalam proses    : ada
c.    Tes akhir                 : ada
3.      Contoh Instrumen/Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
3.2.1.      Menyebutkan organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat
Individu
Tertulis
1.        Sebutkan organisasi yang ada di sekolahmu!
2.        Sebutkan 3 jenis organisasi masyarakat!
3.        Sebutkan 3 contoh organisasi pemerintah yang yang ada di sekitar rumahmu!
4.        Sebutkan 3 cara membentuk organisasi kelas!
5.        Sebutkan 3 manfaat berorganisasi!
3.2.2.      Membuat struktur organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat
Kelompok
Praktik
J.    Kriteria Penilaian
1.      Produl (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·      Semua benar
4
·      Sebagian besar benar
3
·      Sebagian kecil benar
2
·      Semua salah
1

2.      Perfomansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kerjasama
·      Bekerja sama
·      Kadang-kadang bekerja sama
·      Tidak bekerja sama
4
2

1
2.
Partisipasi
·      Aktif berpastisipasi
·      Kadang-kadang berpartisipasi
·      Tidak aktif
4
2

1

3.      Lembar Penilaian
No.
Nama
Performansi
Produk
Jumlah skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.






2.






3.






4.






5.






dst







CATATAN:
Nilai      = (Jumlah skor : Jumlah Skor maksimal) x 10


Guru Kelas


…………………………..
NIP/NIWB.

Pilangrejo,     April 2013
Mahasiswa


Lintang Ndaru P.
NIM. 822460938

Mengetahui:
Kepala Sekolah/Supervisor 2



Dani Maryanto, S. Pd
NIP. 19620305 198201 1 002
 



DAFTAR HADIR KELAS V
SDN PILANGREJO 01
TAHUN PELAJARAN 2012/2013

No.
Nama
L/P
Hadir
Absensi
Ket
S
I
A
1
 Fahrur Rois
L





2
 Putra Pamungkas
L





3
 Abdul Rahman Syaifudin
L





4
 Gito Prasetiyo
L





5
 Syamsul Ma’arif
L





6
 Andri Ramadani
L





7
 Aziz Eka Saputra
L





8
 Aris Munandar
L





9
 Ainul Ratmawati
P





10
 Andre Nur  Prasetyo
L





11
 Ahmad Farids Fachilah
P





12
 Deni Faturrahman
L





13
 Devi Fitriyani
P





14
 Dewi Ratnasari
P





15
 Dewi Rianah
P





16
 Dewi Maunah
P





17
 Fikli Nur Hanafi
L





18
 Fandi Ahmad
L





19
 Frengki Dea Anggara Putra
L





20
 Finky Prio Dwi Cahyo
L





21
 Hajir Helmi Nur Salim
L





22
 Imrotus Sofiah
P





23
 Isna Nur Fika Dewi
P





24
 Husnul Nafid Ziyah
P





25
 Karina Setya Pangestu
P





26
 Muhammad Nasir
L





27
 Muhammad Afna M. Rifky
L





28
 Miftakul Huda
L





29
 Nelin Lia Wulandari
P





30
 Sulistyaningrum
P





31
 Siti Nur Khilofah
P





32
 Tsalis Lailatul Qodriyah
P





33
 Yulia Intan Pratiwi
P





34
 Yumrotus Qolisoh
P





35
 Uzli Fatuddiniyah
P





36
 Wahyu Khoirul Maksum
L





37
 Widia Ningrum
P





38
 Ardi Juliantoro
L





39
 Rendy Hermawan
L





40








Daftar Kelompok

Kelompok I
Kelompok II
Kelompok III
Fikli Nur Hanafi
Frengki Dea Anggara Putra
Hajir Helmi Nur Salim
Isna Nur Fika Dewi
Karina Setya Pangestu
Fahrur Rois
Devi Fitriyani
Ahmad Farids Fachilah
Ainul Ratmawati
Aziz Eka Saputra
Syamsul Ma’arif
Abdul Rahman Syaifudin
Dewi Rianah
Muhammad Afan M. Rifky
Siti Nur Khilofah
Nelin Lia Wulandari
Fandi Ahmad
Finky Prio Dwi Cahyo
Imrotus Sofiah
Husnul Nafid Ziyah
Muhammad Nasi
Miftakul Huda
Sulistyaningrum
Tsalis Lailatul Qodriyah
Putra Pamungkas
Gito Prasetiyo
Andri Ramadani
Aris Munandar
Andre Nur  Prasetyo
Deni Faturrahman
Dewi Ratnasari
Dewi Maunah
Rendy Hermawan
Widia Ningrum
Ardi Juliantoro
Wahyu Khoirul Maksum
Uzli Fatuddiniyah
Yumrotus Qolisoh
Yulia Intan Pratiwi




Lembar Penilaian
No.
Nama
L/P
Nilai
Rata2
Kelompok
Individu
1
 Fahrur Rois
L


2
 Putra Pamungkas
L


3
 Abdul Rahman Syaifudin
L


4
 Gito Prasetiyo
L


5
 Syamsul Ma’arif
L


6
 Andri Ramadani
L


7
 Aziz Eka Saputra
L


8
 Aris Munandar
L


9
 Ainul Ratmawati
P


10
 Andre Nur  Prasetyo
L


11
 Ahmad Farids Fachilah
P


12
 Deni Faturrahman
L


13
 Devi Fitriyani
P


14
 Dewi Ratnasari
P


15
 Dewi Rianah
P


16
 Dewi Maunah
P


17
 Fikli Nur Hanafi
L


18
 Fandi Ahmad
L


19
 Frengki Dea Anggara Putra
L


20
 Finky Prio Dwi Cahyo
L


21
 Hajir Helmi Nur Salim
L


22
 Imrotus Sofiah
P


23
 Isna Nur Fika Dewi
P


24
 Husnul Nafid Ziyah
P


25
 Karina Setya Pangestu
P


26
 Muhammad Nasir
L


27
 Muhammad Afna M. Rifky
L


28
 Miftakul Huda
L


29
 Nelin Lia Wulandari
P


30
 Sulistyaningrum
P


31
 Siti Nur Khilofah
P


32
 Tsalis Lailatul Qodriyah
P


33
 Yulia Intan Pratiwi
P


34
 Yumratos Qolisoh
P


35
 Uzli Fatuddiniyah
P


36
 Wahyu Khoirul Maksum
L


37
 Widia Ningrum
P


38
 Ardi Juliantoro
L


39
 Rendy Hermawan
L


40




RATA-RATA





Pilangrejo,          April  2013
Mengetahui,
Mahasiswa



Lintang Ndaru P.
NIM. 822460938

Lembar Kerja Kelompok
Indikator
3.2.1.      Menyebutkan organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat
3.2.2.      Membuat struktur organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat
 

1.      Buatlah kelompok dengan anggota berjumlah 13 orang
2.      Kemudian bentuklah organisasi kelompok yang didalamnya terdapat:
a.       1 Ketua
b.      1 Wakil Ketua
c.       2 Sekretaris
d.      2 Bendahara
3.      Ketika pemilihan ketua, wakil ketua, sekretaris dan bendahara, gunakan cara pemilihan sesuai kelompok, yaitu:
a.       Kelompok I           : Pemungutan suara
b.      Kelompok II         : Aklamasi
c.       Kelompok III        : Penunjukkan langsung
4.      Jika sudah terpilih, tulis nama temanmu yang terpilih di kolom yang telah disediakan.
5.      Setelah semua selesai, tiap kelompok, menunjukkan hasil kerja kelompok di depan kelas yang diwakili oleh ketua kelompok dan wakilnya untuk membacakan siapa saja yang terpilih menjadu pengurus kelompok.
Lembar Jawaban Kelompok
KETUA
WAKIL KETUA

SEKRETARIS

1.       
2.       

BENDAHARA
1.       
2.       

ANGGOTA
 


 

Soal Evaluasi
Jawabalah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!
1.        Sebutkan organisasi yang ada di sekolahmu!
Jawab       : ____________________________________________________
______________________________________________________________
2.        Sebutkan 3 jenis organisasi masyarakat!
Jawab       : ____________________________________________________
______________________________________________________________
3.        Sebutkan 3 contoh organisasi pemerintah yang yang ada di sekitar rumahmu!
Jawab       : ____________________________________________________
______________________________________________________________
4.        Sebutkan 3 cara membentuk organisasi kelas!
Jawab       : ____________________________________________________
______________________________________________________________
5.        Sebutkan 3 manfaat berorganisasi!
Jawab       : ____________________________________________________
______________________________________________________________



Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1.      Kepramukaan. UKS, Organisasi kelas
2.      Kemasyarakatan, pemerintahan, politik, ekonomi
3.      RT, desa, kecamatan
4.      Pemungutan suara, aklamasi, penunjukkan langsung
5.       
a.         Menambah teman
b.      Melatih hidup bermasyarakat
c.       Melatih hidup bersama dengan orang lain
d.      Belajar menghormati orang lain
e.       Belajar memecahkan masalah secara bersama-sama
f.       Belajar mengemukakan pendapat
g.      Belajar menghargai pendapat orang ain
h.      Belajar menaati dan berdisiplin dengan tata tertib
i.        Menambah pengetahuan dan pengalaman
j.        Meningkatkan persatuan dan kerukunan dalam bermasyarakat
Skor Penilaian
Jawaban benar             2
Jawaban salah skor      0
Pilangrejo,       April  2013
Mengetahui,
Mahasiswa



Lintang Ndaru P.
NIM. 822460938
Nilai Akhir                  : jumlah skor x 10



Soal Perbaikan
1.    Organisasi di sekolah yang paling tinggi di ketuai oleh …
2.    Organisasi koperasi kekuasaan tertingginya terdapat pada …
3.    Karang taruna adalah salah satu contoh organisasi di ...
4.    Pernyataan setuju secara lisan dari seluruh anggota kelas atau organisasi disebut  ...
5.    Salah satu manfaat berorganisasi yaitu belajar menghargai ... orang lain.
Kunci Jawaban Soal Perbaikan
1.      Kepala Sekolah
2.      Rapat Anggota
3.      Masyarakat
4.      Aklamasi
5.      Pendapat


Skor Penilaian
Jawaban benar             2
Jawaban salah skor      0
Nilai Akhir                  : jumlah skor x 10
Pilangrejo,      April  2013
Mengetahui,
Mahasiswa



Lintang Ndaru P.
NIM. 822460938

 

Soal Pengayaan
1.        Sebutkan 2 organisasi yang terdekat denganmu baik di sekolah dan di masyarakat!
2.        Gambarkan secara sederhana struktur organisasi yang ada si kelas dan keluargamu!
Kunci Jawaban Soal Pengayaan

1.      A. Sekolah      : Organisasi kelas, pramuka, UKS, koperasi sekolah
B. Masyarakat : RT/RW, desa, kecamatan
2.     



Skor Penilaian
Jawaban benar                         5
Jawaban sebagian benar          2.5
Jawaban salah skor                  0
Nilai Akhir                              : jumlah skor x 10
Pilangrejo,     April   2013
Mengetahui,
Mahasiswa



Lintang Ndaru P.
NIM. 822460938